Графический дизайнер: кто это, что делает?

Прежде чем понять, кто такой графический дизайнер необходимо знать, что такое графический дизайн.

Графический дизайн это дисциплина позволяющая разрабатывать графические элементы, например: логотипы компаний, упаковку, рекламу, макеты сайтов и приложений и т.д. Важен выбор шрифтов и изображений соответствующих продукту и фирменному стилю.

Графический дизайнер: кто это, что делает?

Кто такой графический дизайнер?

Графический дизайнер — это специалист в области визуальной коммуникации. Как правило он создает визуальную концепцию бренда/товара/услуги вручную или с помощью программного обеспечения. Предпочтительной рабочей средой является агентство, но также он может работать в издательстве или в качестве фрилансера.

Что входит в обязанности графического дизайнера?

Брендинг

Разработка бренда связана с неймингом — творческим процессом в ходе которого создается название компании, продукта или услуги. После изучения нейминга дизайнер бренда переходит к графическому воплощению логотипа, тем самым создавая графическую и визуальную идентичность бренда.

Редакционная графика

Как следует из названия это профессиональная верстка продукции связанной с чтением: газет, брошюр, электронных книг, книг, листовок, каталогов и т.д.

Рекламная графика

Рекламная графика — предназначена для привлечения внимания к определенному товару/услуге, проще говоря для передачи институционального (не обязательно коммерческого) сообщения. Рекламный дизайнер тесно сотрудничает с копирайтером, который придумывает название и слоган и создает текст или сотрудничает с другим человеком ответственным за координацию.

Веб-дизайн

Веб-дизайнер отвечает за графический дизайн сайта и тесно сотрудничает с разработчиком, который переводит «картинку» в код используя HTML, CSS, PHP и другие языки программирования. Существуют также дизайнеры, которые специализируются на пользовательском интерфейсе (UI) и пользовательском опыте (UX).

Дизайн социальных сетей

Дизайн социальных сетей — это создание визуального контента для социальных сетей. Визуальным контентом могут быть изображения/фотографии с текстом, иллюстрации, графика и инфографика, иконки, видео, мемы, GIF и т.д. Целей здесь множество: сделать продукт увлекательным, создать взаимодействие, создать корпоративный брендинг или узнаваемость бренда компании.

Как стать графическим дизайнером

В России этому предмету можно обучиться на онлайн-курсах. Во первых студенты учатся использовать графические программы, такие как Adobe Illustrator и Adobe InDesign, а во вторых изучают историю дизайна, эстетику и маркетинг. Цель — знать все правила дизайна, включая законы гармонии и теории цвета. Одним словом, дизайнеры — это «решатели» проблем и помогают клиентам достичь своих целей.

Другие профессии, связанные с графическим дизайнером

Иллюстратор

Иллюстраторы — художники по своей сути и обычно используют графические планшеты для создания иллюстраций и рисунков.

2D-аниматоры

2D-аниматоры специализируются на создании мультфильмов и другой движущейся графики.

Дизайнер шрифтов

Дизайнер шрифта — это человек, который разрабатывает шрифты.

Дизайнер упаковки

Дизайнеры упаковки отвечают за графический дизайн этикеток и упаковки для всех видов продукции, предназначенной для оптовой или розничной продажи. Дизайн упаковки очень важен для реализации продукции, информирования рынка и требует большого опыта и технических знаний.

3D-художник

3D-художники отвечают за создание 3D-моделей, анимации и визуальных эффектов на телевидение, в кино и видеоиграх. Работа 3D-художника заключается в сочетании техники рисования от руки с компьютерными программами (Maya, ZBrush, Cinema 4D, 3DS Max, Blender и т.д.) для создания анимации и 3D-графики. Кроме того, 3D-художник также отвечает за поиск идей, которые помогут в процессе создания новых способов создания рисунков и анимации.

Основные навыки 3D-художника

Роль 3D-художника требует развития многих важных навыков, и их нельзя недооценивать.

  • Креативность, поиск и предложение различных решений проблем, предложение оригинальных моделей, эффектов и анимации связанных с заданной темой.
  • Хорошие коммуникативные навыки, способность координировать работу с другими командами и соблюдать сроки выполнения проектов.
  • Хороший тайм-менеджмент, работоспособность и способность справляться с задачами без замедления.
  • Компьютерные навыки и знание основных прикладных программ: умение пользоваться такими программами, как Maya, Blender и Photoshop, обязательно. Это основные программы, которыми придется пользоваться 3D-художникам, так как их фактическое использование может варьироваться в зависимости от компании, в которой они работают.
  • Способность работать как в команде, так и в одиночку.

Существуют также и другие профессии связанные с графически дизайном. Но о них будет рассказано возможно в других статьях.

НайтиКурс.Ру